terça-feira, 16 de abril de 2024

Crato apresenta metodologia e cronograma das audiências públicas da LOA 2024

A Prefeitura Do Crato, por meio da Secretaria Municipal de Finanças e Planejamento (Sefinplan), dará início, na próxima semana, às audiências públicas da Lei Orçamentária Anual (LOA) 2024.

Na manhã da sexta-feira, 28, no auditório da Prefeitura, foi realizado encontro com os secretários e técnicos da Sefinplan, onde foi apresentada a metodologia que será utilizada durante as audiências, e também o cronograma das mesmas. O vice-prefeito André Barreto também se fez presente.

De acordo com o secretário de Finanças e Planejamento, André Carvalho, serão realizadas 12 audiências públicas, onde serão ouvidas as demandas e necessidades da população. “É importante mantermos um diálogo transparente com a população, e também uma escuta ativa”, disse.

Confira a programação das audiências públicas que acontecerão de 1º a 15 de agosto, nas zonas urbana e rural do nosso município.

01/08 (14h às 17h)

Local: EEIEF Maria Pia Brígido e Silva

Comunidades: Parque Granjeiro, Granjeiro, Novo Horizonte, Vila Gregório, Coqueiro, Ossian Araripe, Matadouro e Sossego.

02/08 (14h às 17h)

Local: Escola Rotary

Comunidades: Lameiro, Novo Lameiro, Zacarias Gonçalves, Belmonte, Vila Carrapato, Franca Alencar, Corujas e Luanda.

04/08

(9h às 12h)

Local: EEIEF Profª Rosa Ferreira de Macedo (Sítio Baixio do Muquém)

Comunidades: Baixio do Muquém, Baixio das Palmeiras, Romualdo, Chico Gomes, Sítio Currais, Currais de Baixo, Oiti, Chapada dos Calange, Monteiro Belo e Santa Rosa.

(14h às 17h)

Local: Anexo Escola Pedro Felício (Vila Guilherme S/N – Bairro Bela Vista)

Comunidades: Vila Padre Cícero, Vila São Bento, Aderson Tavares, Bela Vista, Genipapo, Vila Guilherme, São Francisco, Madre Feitosa, Serraria e Sítio Alegre.

08/08 (14h às 17h)

Local: EEIEF Antônio Antuérpio Gonzaga de Melo (Vila Lobo)

Comunidades: Pantanal, Mutirão, Vila Lobo, Vale do Amanhecer, Alto da Penha e Mirandão.

09/08 (14h às 17h)

Local: Escola José do Vale (Conjunto Nossa Senhora de Fátima)

Comunidades: Muriti, Muriti de Baixo, São José, Nossa Senhora de Fátima, Conjunto Padre Cícero, Barro Branco, MCMV – Filemon, MCMV – Montenegro, Conjunto dos Artesões, Belas Artes e Nossa Senhora de Fátima (Barro Branco).

10/08

(9h às 12h)

Local: CRAS Edvardo Ribeiro (Ponta da Serra)

Comunidades: Ponta da Serra, Malhada, Palmeirinha dos Brito, Palmeirinha dos Vilar, Juá, Cipó dos Thomaz, Sítio Altos, Araça e Caldeirão/Bom Sucesso.

(14h às 17h)

Local: EEIEF Raimundo Nonato de Souza (Dom Quintino)

Comunidades: Dom Quintino, Brea, Cachoeira dos Gonçalves, Lagoa do Faustino, Faustino e Impueira.

11/08

(9h às 12h)

Local: EEIEF Paulo Lima Verde (Santa Fé)

Comunidades: Santa Fé, Cruzeiro, Baixa do Maracujá, Riacho Vermelho, Mané Côco, Riacho Fundo, Palmeirinha, Barreiras, Boa Vista, Valentim, Santo Antônio e Brejinho.

(14h às 17h)

Local: EEIEF Antônio José Soares (Distrito de Monte Alverne)

Comunidades: Monte Alverne, Assentamento 10 de Abril, Vila Nova, Correntinho, Tabocas, Poço Dantas/Umari e Corrente Pequeno.

14/08 (14h às 17h)

Local: Salão Paroquial da Paróquia Batateiras

Comunidades: Parque Recreio, Independência, Vila Alta, Seminário, Cacimbas, Sertãozinho, Conjunto Novo Crato, Gisélia Pinheiro, Guaribas, Campo Alegre, São Gonçalo e Minguiriba.

15/08 (14h às 17h)

Local: Auditório da Prefeitura

Comunidades: Centro, Pimenta, Pinto Madeira, São Miguel, Palmeiral e Santa Luzia.

Outros Posts